Хождение по мукам или Как установить автономное отопление в квартире?

Совсем скоро наступит отопительный сезон. Часть жителей города снова столкнется с недостаточным обогревом квартир при больших счетах. Альтернативное тепло - автономное отопление — ставят в новостройках города уже семь лет. Но установить его в старом доме
9.10.2015 в 18:05 Автор: Антон Седнин

«Примечания» расспросили жителей Севастополя о прошлогоднем отопительном сезоне. Половина из наших респондентов отметила, что топили нормально, лучше, чем при Украине. Но в морозы и в тот период, когда отопительный сезон еще не начался или уже закончился, на Горпищенко и Остряках многим приходилось пользоваться обогревателями, а это дорого. Жители домов в районе площади Восставших откровенно жалуются на холод: «В прошлом году спасались кондиционером — топили просто ужасно, видимо, система совсем старая и ее давно пора менять».

Многие из тех, с кем общался корреспондент «Примечаний», говорят, что с удовольствием отключились бы от городской отопительной сети вообще и поставили бы автономку.

На Украине с 2006 года было запрещено устанавливать автономное отопление в многоквартирных домах, которые подключены к отоплению центральному. Ходят слухи, что и в России их установка тоже незаконна. Так ли это и есть ли возможность поставить в отдельно взятой квартире свое отопление?

Депутат законодательного собрания Севастополя Илья Журавлев опроверг слухи о том, что в российском Севастополе запрещено устанавливать автономное отопление: «Я ничего о таком не слышал. И вообще это парафия исполнительной власти, там есть и положения и общие правила».

Корреспондент «Примечаний» поговорил с представителями трех фирм, занимающихся установкой автономного отопления в Севастополе. По их словам, установка в России разрешена: «Но не так все просто — нужно сделать и оформить проект, договориться с газовщиками (если котел газовый), договориться с "Севтоплоэнерго" об отключении от центрального отопления». В общем, все сложно, особенно если учесть, что уровень бюрократии в Севастополе зашкаливает, а обить придется не один порог.

Но, по словам установщиков автономного отопления, даже возрастающие затраты на газ все равно раза в два меньше платежей за центральное отопление, к тому же, ты сам регулируешь температуру воздуха и воды дома круглый год.

«Из минусов — бюрократическая волокита по отключению центрального отопления и стоимость его замены автономным: в зависимости от площади квартиры это обойдется примерно в 80-150 тысяч рублей», — говорит один из установщиков. Окупятся затраты, по его словам, года через два. Правда, котел нуждается в ежегодном профилактическом обслуживании, и примерно раз в 10 лет его надо менять.

Мы проконсультировались с юристом и поняли, в чем именно состоит сложность в установке автономного отопления. «При установке в жилом помещении отопительного оборудования, его качественные характеристики должны подтверждаться санитарно-эпидимиологическим заключением, пожарным сертификатом, разрешением Ростехнадзора и сертификатом соответствия. Переустройство помещения осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, на территории которого расположено жилое помещение. Кроме того, внутридомовая система теплоснабжения многоквартирного дома входит в состав общего имущества такого дома, а уменьшение его размеров, в том числе и путем реконструкции системы отопления посредством переноса стояков, радиаторов и т.п. хотя бы в одной квартире возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме», — гласит часть 3 статьи 36 ЖК РФ. Конечно, это далеко не все «прелести» бюрократии.

Итак, куда еще надо обращаться, чтобы установить у себя в квартире автономное отопление и наслаждаться теплом? Сначала собственник кватриры должен обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о переустойстве жилого помещения и предоставить документы: подготовленный и оформленный проект и техническую документацию установки автономной системы теплоснабжения — то есть у фирмы, которую вы выбрали, обязательно должна быть лицензия. Вот перечень того, что вам надо согласовать, чтобы техническую документацию оформить:

  • расчет влияния отключения отопительных приборов на систему отопления жилого здания в целом;
  • расчет остаточного теплопотребления от стояков системы отопления;
  • экспертное заключение о теплогидравлическом режиме здания после перевода жилого помещения на индивидуальное отопление.

Еще необходимо обратиться в Горгаз, если вы устанавливаете газовый котел, и в Севтеплоэнерго, чтобы договориться об отключении. И только после этого вы сможете приступить к установке автономной системы отопления.



Показаны все новости
Новости
19.03.2024 в 19:13
Международный форум РЭУ им. Плеханова откроет перспективы для цифровой экономики в РФ
19.03.2024 в 18:25
Экс-глава Севастополя подвел под британский суд жену и брата
Близким Дмитрия Овсянникова предъявлено несколько уголовных эпизодов.
3.03.2022 в 15:50
Причины покупки участка в районе Красноярска: комфорт и выгода вложений
Район Красноярска, богатый природной красотой и уникальными возможностями, становится всё более привлекательным местом для приобретения земельных участков.
28.12.2023 в 00:54
ПВО сбила беспилотник у берегов Севастополя
Об этом сообщил губернатор.
5.12.2023 в 14:31
Активистов Запорожской области наградили в День Добровольца
Церемония состоялась на московской выставке-форуме «Россия» в павильоне региона.
22.11.2023 в 21:50
Покосившуюся стену в центре Севастополя укрепят пленкой от дождя
Чиновники придумали, как избежать потенциального обрушения над дорогой вдоль улицы Адмирала Октябрьского.
22.11.2023 в 16:02
Митрополит Тихон больше не считает Крым ссылкой
Он назвал полуостров одним из самых прекрасных мест в России и вселенной.
22.11.2023 в 11:47
Глава Крыма против запрета абортов в России
Сергей Аксенов прокомментировал обсуждаемую в стране инициативу.
21.11.2023 в 20:07
Севастопольцы живут чуть хуже, чем москвичи
Город-герой уступил столице России, Санкт-Петербургу и Грозному по уровню удовлетворенности населения, но не во всем.
21.11.2023 в 19:51
Власти Севастополя красят стены из природного бута в белый цвет
Горожане заметили невиданное ранее ноу-хау от пришлых чиновников.
21.11.2023 в 19:15
Беглые начальники «Крымэнерго» шиковали по-крупному
Ресурсоснабжающее госпредприятие бесконтрольно осваивало миллиарды рублей.
12.10.2023 в 16:48
Число компаний-участников проекта АСИ «Открыто для всех» превысило 500
Представители отечественного бизнеса продолжают подписывать Национальный инклюзивный договор.
26.08.2022 в 14:25
Петергоф: покупка квартиры и преимущества недвижимости
Инвестирование в недвижимость является важным решением, и Петергоф предлагает ряд убедительных преимуществ для тех, кто рассматривает возможность покупки квартиры.
6.10.2023 в 04:15
Украина атакует Севастополь морскими дронами
Губернатор сообщил об утреннем шуме в городе.
4.10.2023 в 11:55
«Севастопольский бриз» прозвучал в театре им. Луначарского
Авторская композиция объединила культурную и творческую среду города.
4.10.2023 в 11:42
Министр крымской энергетики уволился после скандала
Коррупционные расследования и кадровая чехарда привели к отставке чиновника.
15.09.2023 в 11:38
Пляж Хрустальный в Севастополе застроят ларьками
Продолжаются эксперименты правительства Михаила Развожаева над городским центром и терпением населения.
22.08.2023 в 15:19
АудиоУроки английского для начинающих
Аудиоуроки английского языка для начинающих могут оказать невероятную пользу в процессе изучения языка. Вот почему изучение английского языка в представленном формате так важно и эффективно.
13.08.2023 в 20:00
«Севастополь» уступил любителям из Кубани
Это самое крупное выездное поражение в новой истории футбольного клуба.
28.07.2023 в 15:52
Арестович обвинил Залужного в тщетных попытках пленить крымчан
Предвыборная гонка на Украине набирает обороты.
Новости СМИ2