Аксенов теряет контроль над эпидемией и от беспомощности стращает бизнес

Федеральному центру поступил отчаянный сигнал о необходимости вытащить Крым из курортной золотой лихорадки, считает эксперт
26.07.2021 в 18:22 Автор: Дмитрий Бугай
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Крымский губернатор Сергей Аксенов теряет контроль над ситуацией с распространением коронавирусной инфекции в регионе и отчаянно обостряет отношения с бизнесменами, а также федеральными структурами, пишут авторы телеграм-канала «Незыгарь».

Регион на грани

На прошлой неделе Аксенов пообещал единолично вернуть проверки налоговой, госпожнадзора, санэпидемстанции и полиции для заведений, не соблюдающих ограничительные меры. Сейчас действует мораторий на плановые проверки бизнеса надзорными органами, который ввели в начале пандемии и ноябре 2020 продлили до конца 2021 года.

Эксперты уверены, что угрозы губернатора по факту идут наперекор решению федеральных органов исполнительной власти. В это же время эпидемиологическая ситуация в регионе становится все хуже уже более четырех недель, осталось не больше 400 коек в резерве, что соответствует ежесуточным показателям прироста новых случаев COVID-19.

По словам местных источников, ситуация в регионе уже на грани, власть исчерпала возможности по расширению фонда коек. Сейчас медицина в республике зависима от процента госпитализаций. Крымские власти при этом признают, что дело не только в невозможности расширить фонд коек - речь идет о дефиците медработников.

Денег нет, а вы лечите

В Минздраве Крыма сообщили, что по ковидному направлению регион укомплектован врачами менее чем на 48%. Нехватка составляет порядка 6,5 тысяч человек медицинского персонала. Однако новые кадры в Крым не придут, потому что республика входит в топ по недоплате труда медикам.

В аппарате губернатора не один раз обещали поднять зарплаты медикам до 85 тысяч рублей, но текущий уровень – не более 30 тысяч, в среднем звене даже в Симферополе – не более 18 тысяч.

«Пустые угрозы Аксенова не только подчеркивают утрату губернатором рычагов воздействия на эпидемиологическую ситуацию, но и обостряют социальное недовольство, то есть даже своей изначальной цели не исполняют. Конечно, заявления главы Крыма адресованы не бизнесу, который закон прекрасно знает, а потребителям. Однако, даже в этом ключе, его инициатива неадекватна ситуации», - считает эксперт.

По его словам, ни туристам, ни простым жителям не интересны проблемы главы региона по ковид-статистике.

«Повышать санитарный стресс слишком поздно. Любой бы другой регион, в котором остаток коечного фонда сравнялся с темпами прироста заболеваемости, уже давно бы ужесточил санитарную политику, но не Крым. У людей курортный сезон, и попытки портить его в разгар предвыборной гонки - отчаянный сигнал федеральному центру о необходимости вытащить Крым из курортной золотой лихорадки», - резюмировал эксперт.

 



Показаны все новости
Новости
27.03.2026 в 11:55
Год в запасе: паспорт Румынии стал доступнее для репатриантов
Перенос сроков вступления в силу поправок к закону «О гражданстве» № 21/1991 стал ответом на объективную необходимость подготовки административной инфраструктуры.
27.03.2026 в 11:52
В Крыму пройдут массовые проверки водителей на трезвость
Цель мероприятий – сократить число аварий по вине нетрезвых водителей.
27.03.2026 в 11:26
Конный патруль на страже: казаки и лесничие объединились для защиты лесов Севастополя
Совместные рейды будут проводить до сентября четыре раза в месяц.
27.03.2026 в 10:51
В Крыму с 1 апреля вступит в силу запрет на охоту
Тех, для кого сезон охоты продолжится, ждут штрафы.
27.03.2026 в 09:43
В Джанкойском районе обновляют трассу между Победным и Славянским
Протяженность участка — 14,7 км.
27.03.2026 в 09:19
«Час прогулки и пинг‑понг дважды в неделю»: археолог Бутягин описал жизнь в польском СИЗО
Ученый рассказал, что находится в камере размером 6×3 метра вместе с двумя другими заключенными.
26.03.2026 в 19:38
В Крыму появится специализированный медкабинет для участников СВО
Об этом сообщил глава региона С. Аксенов.
26.03.2026 в 19:21
Кот пережил взрыв в пятиэтажке в Севастополе и нашелся под ванной
Помимо людей, из-за взрыва в многоквартирном жилом доме пострадали также домашние животные.
26.03.2026 в 18:36
51 аттракцион в Крыму прекратил работу по решению Гостехнадзора
Ведомство приостановило госрегистрацию поставщиков развлечений.
26.03.2026 в 16:49
В Крыму украинский язык как родной изучают в 33 школах — по выбору семей
Об этом сообщили в Министерстве образования, науки и молодежи РК.
26.03.2026 в 12:30
Дальневосточная креветка освоила Азовское море: вылов достиг исторического максимума
Вид не просто прижился, а стал одним из ключевых промысловых объектов региона.
26.03.2026 в 11:57
Археолог Бутягин работал в Крыму легально — Владимир Путин
Президент РФ сделал заявление на фоне задержания российского ученого в Варшаве.
26.03.2026 в 10:39
Суд Севастополя оставил в силе приговор Евгению Горлову
Защита экс-чиновника готовит документы для подачи кассации.
26.03.2026 в 10:18
Сроки подготовки проекта тоннеля в Севастополе сдвинули на год
Изначально работы планировали завершить к декабрю 2028 года.
26.03.2026 в 08:32
Крым получит 227,7 млн рублей на развитие мелиорации
Площадь орошаемых земель в регионе заметно вырастет
25.03.2026 в 21:06
Мост через Альму в Крыму откроют на пять месяцев раньше срока
Работы выходят на финишную прямую, полноценно объект запустят к началу лета.
25.03.2026 в 17:59
В Симферополе на парковке ТЦ маленький ребенок пострадал в цепочке ДТП
По факту массового ДТП с пострадавшим несовершеннолетним ведется проверка.
25.03.2026 в 16:37
В Севастополе после взрыва нашли останки пропавшего 20‑летнего жителя
Число жертв после взрыва в многоквартирном доме выросло до двух.
25.03.2026 в 16:25
Из России выдворен иностранец, осужденный в Турции за убийство
Сбежавшего от правосудия иностранного гражданина доставили из крымской колонии.
25.03.2026 в 15:25
Новости СВО: где читать и как фильтровать информационный поток
Где читать новости о СВО, как выбрать надёжные телеграм-каналы и платформы, организовать персональную систему мониторинга и избежать информационных ловушек.
Новости СМИ2