Путин одобрил проект СевГУ по созданию морского беспилотника «Пионер-М»

22-07-2016 11:25:01
Автор: Татьяна Никитина
Президент России Владимир Путин и Экспертный совет Агентства стратегических инициатив (АСИ) одобрили молодежный проект создания беспилотного морского судна «Пионер-М» на базе Севастопольского госуниверситета.

Экспертный совет одобрил пять проектов, претендовавших на поддержку АСИ. Среди них — молодежный проект «Пионер-М» на базе Севастопольского госуниверситета, в рамках которого студенты занимаются созданием научно-исследовательского судна и морских мобильных лабораторий. Разработчики проекта просят АСИ о содействии в получении методологической, административной и информационной поддержки. Представляя проект, директор центра морских исследований Севастопольского университета Дмитрий Татарков пригласил президента приехать в 2018 году в Севастополь, чтобы принять участие в церемонии сдачи исследовательского судна. Президент Путин заявил, что считает очень важным для РФ создание беспилотных водных судов. «Очень важное направление — в некоторых странах такие проекты не на бумаге, а уже реализованы, и такие беспилотные суда приняты на вооружение», — сказал глава государства на заседании АСИ. 

Сегодня Совет поддержал молодежный проект «Пионер-М», предложенный Севастопольским госуниверситетом. Студенты занимаются созданием научно-исследовательского судна и морских мобильных лабораторий. Как уточнили авторы идеи, второй этап проекта стартует в 2017 году в Севастопольском университете. «Соберем команду, которая будет проектировать один из модулей, который позволят судну выполнять элементы безэкипажного судоходства», — сообщил директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского госуниверситета Дмитрий Татарков. 

«Я обращаю внимание, что это (создание беспилотного судна) может быть проектом двойного назначения», — заметил Путин. СМИ сообщали, что, например, вскоре беспилотный торпедный катер может поступить на вооружение флота Израиля. Подобные разработки есть у США, Германии, Великобритании. 


Показать полную версию новости на сайте