Дома под снос? Целое село «забыли» при проектировании трассы «Таврида»

11-08-2016 22:49:24
Автор: Артём Арлыченков
Жители села Совхозное Симферопольского района паникуют — на конечной схеме строительства трассы они не нашли своих улиц. Однако заказчик строительства обещает предоставить компенсацию.

Строительства федеральной трассы «Таврида» с нетерпением ожидают тысячи крымчан. Однако есть и те, кто не на шутку опасается воплощения проекта — жители села Совхозное Симферопольского района. Об этом рассказывает телеканал «Первый крымский».

Селяне ужаснулись, не увидев на конечной схеме строительства своих улиц. Согласно плану, в будущем на их месте раскинется дорога. Пять улиц и 60 жилых домов под снос — при этом ветхого жилья здесь нет. В посёлке проживает в основном молодёжь, и все постройки здесь новые.

Теперь главной целью селян стало сообщить властям о своем существовании. То, что проект «Таврида» необходим полуострову, никто не отрицает, однако никто не готов пожертвовать ради него собственным жильём.

Полностью завершить строительство федеральной трассы «Таврида» планируют в 2020 году. По словам заказчиков, они готовы предоставить селянам компенсацию и покрыть все убытки.

«Трассировку выбирали очень долго. Больше года занимались этим вопросом. С наименьшими потерями для населения и государства выбрали это место. Насчет сноса, там действительно попадает более 50 домов, но их ждет выкуп», — рассказал начальник крымской службы автодорог Александр Мохна.

Свои участки под застройку жители села Совхозное получили от Укромненского сельского совета в 2002 году. При этом некоторые до сих пор не смогли оформить документы на свои дома, так как вложили деньги в строительство. Терять селянам нечего. Говорят, что не покинут свои дома даже под угрозой быть закатанными в бетон.


Показать полную версию новости на сайте