Изголодавшийся экипаж судна «Моряк» снабдили провизией в порту Керчи

16-11-2017 22:53:53
Автор:
Экипаж теплохода «Моряк», который с 5 ноября голодал в Керченском проливе, благополучно сошел на берег и запасся провизией. В его составе, как уточнил уполномоченный по правам человека в Севастополе Павел Буцай, находятся четверо севастопольцев.

Сейчас их здоровью ничего не угрожает.

«Вчера поздно ночью судно было пришвартовано. Питание и все необходимое было им доставлено. Ситуацию я держу на контроле», – сказал уполномоченный.

Напомним, судно Moryak, экипаж которого оказался в бедственном положении из-за долгов судовладельца и несколько недель находился в нейтральных водах у берегов Крыма, зашел в порт Керчь.

Ранее сообщалось, что 18 сентября судно с 12 членами экипажа и грузом (1,4 тыс. тонн льна) вышло из Севастополя, а с 21 сентября находилось на рейде Керчи: формально судно — территория другого государства, и согласие на открытие границ могли дать только владельцы, которые не выходили на связь.

В начале ноября, когда на борту практически закончились продукты, моряки обратились в профсоюз. 13 ноября капитан был доставлен на берег, предположительно, с инфарктом. Спустя двое суток, 15 ноября, экипаж получил разрешение на вход в порт.

По данным профсоюза, контракты моряков подписаны с несуществующей компанией Bexley Group, менеджер — украинская компания «Посейдон». Транспортная прокуратура проводит проверку ситуации.


Показать полную версию новости на сайте