В Крыму откроют десять кинозалов за 50 млн рублей

28-11-2017 13:24:36
Автор:
Десять новых кинозалов появится в Крыму, на каждый выделено из Фонд кино около 5 млн рублей на модернизацию и закупку цифрового оборудования. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры РК.

«Десять организаций кинематографии Республики Крым стали победителями четвертого конкурса по поддержке кинотеатров в малых и средних городах с населением до 500 тысяч жителей, проводимого федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино)», – говорится в сообщении.

Три новых кинозала откроется в Симферополе, по два в Саках и Щелкино (Ленинский район), еще по одному в Феодосии, Черноморском и селе Петровка (Красногвардейский район).

Программа Фонда кино по модернизации кинозалов проводится в целях расширения доступности показа кино в России. Обязательным условием программы является показ отечественных фильмов в обновленных залах в объеме не менее 50% сеансов. В целом на всю страну выделен 1 млрд рублей на эти цели: в текущем году помощь получили 202 кинозала из 57 субъектов России.

В Крыму в настоящее время работает 14 кинотеатров.

Ранее Симферопольская горадминистрация сообщила о реконструкции фасада кинотеатра «Спартак», в результате которой здание примет исторический облик. Заказчик работ планирует завершить реконструкцию к середине августа 2018 года.


Показать полную версию новости на сайте