Севастопольцев обяжут оплатить установку общедомовых счетчиков

09-02-2018 08:32:04
Автор: Татьяна Никитина
Согласно федеральному законодательству, до 2019 года все дома, в том числе многоквартирные, должны быть оборудованы приборами учета коммунальных услуг. В Севастополе многоквартирные дома будут оборудованы общедомовыми счётчиками принудительно, сообщил рук

«До 2019 года все многоквартирные дома обязаны иметь общедомовые приборы учета на воду, тепло и свет. В городскую концепцию "Умный город" в сфере ЖКХ вошла установка приборов учета многоквартирных домов. Есть два варианта их установки: инициатива идет или от собственников квартир, или от ресурсоснабжающих организаций», — сказал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса департамента городского хозяйства Алексей Седунов.

Председатель севастопольского товарищества совладельцев недвижимости Мария Трынкина отметила, что установка счетчиков на дом — затратное мероприятие. «Общедомовой прибор учета тепла с проектной документацией обойдётся в 200 тысяч рублей без теплового регулирования и в 300 тысяч рублей — с ним», – подчеркнула она.

Седунов отметил, что нормы федерального закона выполнять придется. Он предположил, что, если собственники не будут достаточно инициативны, управление городского хозяйства разработает график для поставщиков коммунальных услуг. «Ресурсоснабжающая организация принудительно установит счётчики и их стоимость включит в стоимость услуг на несколько лет с учетом банковского процента (по кредиту)», — добавил чиновник.

По информации специалиста, «20% домов имеют счетчики, но многие из них остались с «украинского» периода» и могут не числиться в российском метрологическом реестре или вовремя не пройти поверку.

В Севастополе свыше 3,5 тысячи многоквартирных домов.


Показать полную версию новости на сайте