Законодательное собрание Севастополя сегодня в ходе пленарного заседания не смогло принять во втором чтении изменения в ранее принятый закон о бюджетном процессе. Глава постоянной комиссии по бюджету, депутат Вячеслав Аксенов сообщил, что в ходе второго чтения поступила поправка относительно «требования при предоставлении в заксобрание Севастополя проекта бюджета предоставлять не только обоснование, но и расчеты бюджета».
По его словам, поправка поступила от представителя губернатора в заксобрании Михаила Вавилова. В ней правительство предлагает исключить из закона слово «расчеты». Таким образом правительство отказывается детально объяснять процесс формирования бюджета города и распределение трат. Вавилов пояснил, что в Бюджетном кодексе такой нормы нет.
По словам Аксенова, бюджетная комиссия поправку не поддержала.
В результате голосования депутаты сначала отклонили поправку Вавилова, а затем и весь закон во втором чтении.
Напомним, конфликт правительства и заксобрания разгорелся во время принятия закона о трехлетнем бюджета, и теперь депутаты с чиновниками сталкиваются при обсуждении каждого вопроса повестки. Основным катализатором конфликта было сокращение правительством финансирования аппарата заксобрания и Контрольно-счетной палаты на грядущие три года. В то же время зарплаты чиновникам губернатор повышает.