Как рассказала искусствовед музея, экспозиция представлена работами художников разных поколений и разных стилистических устремлений. Демонстрационный зал позволяет представить лишь часть работ, посвященных городу — около 50 живописных и графических произведений.
Поэтому экспонируются работы, отражающие ранние периоды жизни Севастополя — Судковского, Протопопова, Штейнберга, Крошечкина-Крошицкого, Дейнеки, Нисского, а также современные произведения, созданные художниками, которые уже ушли из жизни, но успели открыть нам «свой Севастополь» — Арефьева, Филиппова, Брусенцова, Коломойцева, Чухланцева, Сухоруких, Москаленко, Афанасьева, Коваленко, Шорохова и других.
Среди работ — полотна широко известные любителям искусства, так как экспонировались на тематических и персональных выставках, воспроизводились в известных изданиях, однако многие, собранные вместе, демонстрируются впервые.
Выставка откроется в 16:00 15 марта и продлится до 3 мая.
Кроме того, юные посетители выставки «Севастополь в изобразительном искусстве» смогут стать участниками виртуальной выставки детского рисунка «Мой Севастополь», которая пройдет с 16 марта по 3 мая.
Чтобы стать ее участником, нужно посетить в музее выставку «Севастополь в изобразительном искусстве» и сохранить билет. Создать свой образ Севастополя в рисунке и принести рисунок вместе с билетом в музей.
Требования к участникам и творческим работам:
возраст автора: 5 - 16 лет;
размер рисунка: формат А4 (30х21 см);
рисунок выполнен в техниках: акварель, гуашь, карандаш, фломастер, пастель;
на обороте рисунка подпись: имя и фамилия автора, возраст, контактные данные.
По условиям конкурса один автор может представлять на выставке не более трех рисунков.