В Никитском ботаническом саду распустилась первая магнолия

30-03-2018 17:45:22
Автор:
В Никитском ботаническом саду распустилась первая из пяти произрастающих здесь видов магнолий – магнолия Лебнера, ознаменовавшая приход весны на ЮБК.

«В НБС-ННЦ произрастают пять видов магнолий. Это магнолия крупноцветковая, магнолия Суланжа, магнолия Кобус, магнолия лилиецветная и виновница сегодняшнего торжества – магнолия Лебнера, первой ознаменовавшая приход весны на ЮБК. Она является гибридом двух дикорастущих в горных японских лесах магнолий: звёздчатой и кобус», – сообщил дендролог сада Владимир Герасимчук.

Фото Николая Носкова и Юрия Югансона

Отмечается, что в ботаническом саду растут четыре экземпляра этой магнолии: одним можно полюбоваться в центральном розарии, а ещё 3 растут около научного музея.

По словам специалистов, вслед за магнолией Лебнера зацветут магнолии Суланжа и крупноцветковая, а уже после них – глициния и сакура.

13 марта, напомним, в Никитском ботаническом саду распустился первый цветок — желтый тюльпан.


Показать полную версию новости на сайте