Недавно жена крымского премьера Елена Аксенова призвала начать демонтаж памятников Ленину. А депутат парламента Крыма от ЛДПР Сергей Шувайников, входящий в группу парламентариев, близких к Сергею Аксенову, предложил перенести монумент основателю СССР с главной площади Симферополя на набережную Салгира.
Комментируя подобные инициативы, Зарубин сказал: "Памятник, какой бы он ни был, если он стоит на учете в Российской Федерации, не подлежит переносу. Например, в Феодосии в прошлом году хотели перенести памятник революционеру Назукину и воссоздать на том месте монумент Александру III. Инициаторы обратились в Минкультуры РФ, подготовили обоснование, но им отказали. Перенести памятник возможно только в том случае, если есть условия, которые могут привести к его утрате. Коль таких условий нет — будет стоять".
Памятник главному Ленину Республики был создан по проекту уроженца Коктебеля, скульптора Василия Стамова. Общая высота монумента — более 10 метров, фигура самого вождя – 5,5 метров. Монумент установили на центральной площади крымской столицы осенью 1967 года.
С начала 90-х годов переноса памятника добивались крымские монархисты. Свою позицию они объясняли тем, что Крыму давно пора избавиться от клейма "коммунистического заповедника", а площадь реконструировать, установить на ее территории находившийся там ранее фонтан и вообще переименовать на старый манер в Фонтанную.