Шантаж, угрозы, взятки: жительница Севастополя пыталась вызволить друга из тюрьмы

05-06-2018 15:51:45
Автор: Татьяна Никитина
Жительница Севастополя, чтобы освободить друга от ответственности за убийство, пошла на крайние, расходящиеся с законом меры — в ход пошли шантаж и запугивание свидетелей дела, а также взятка прокурору в особо крупном размере. В результате уголовное наказ

В ходе расследования уголовного дела об убийстве жительница Севастополя вынуждала свидетелей давать ложные показания: одного она запугивала физической расправой, другую шантажировала тем, что распространит порочащие ее сведения на работе и среди окружения.

Затем она передела через адвоката взятку в 640 тысяч рублей сотруднику прокуратуры, чтобы он изменил квалификацию преступления на менее тяжкую.

Однако по заявлению государственного обвинителя посредник был задержан при передаче денег сотрудниками севастопольского подразделения ФСБ.

Сегодня, 5 июня 2018 года, Севастопольский городской суд рассмотрел уголовное дело по указанным преступлениям в апелляционном порядке и признал приговор районного суда законным. Таким образом, подсудимая признана виновной в даче взятки в крупном размере и в принуждение свидетелей к даче ложных показаний, соединенном с шантажом, угрозой причинения вреда здоровью (п. «б» ч. 4 ст. 291, ч. 2 ст. 309 УК РФ). С учётом смягчающих обстоятельств, в том числе наличия на иждивении подсудимой малолетнего ребёнка, ей назначено наказание в виде 7 лет 2 месяцев лишения свободы условно.

Не смог избежать наказания и подсудимый по делу об убийстве – он приговорён судом к 10-ти годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Адвокат-посредник приговорён к штрафу и лишён права заниматься адвокатской деятельностью на 4 года.


Показать полную версию новости на сайте