Инцидент произошел вчера около часа дня в севастопольском отделе миграционной службы по Гагаринскому району МВД РФ по адресу Астана Кесаева, 15-а. Мужчина вдруг начал медленно оседать. Как рассказали «Примечаниям» свидетели происшествия, он резко побелел, руки стали фиолетовыми. Судя по внешности, ему было около 60 с лишним лет.
Наш собеседник, пожелавший остаться анонимным, сразу стал делать мужчине массаж сердца. Несколько таких же ожидающих в очереди людей бросились разгонять духоту вокруг картонками. «Скорая» приехала примерно через 25 минут, говорят свидетели.
На момент приезда «скорой» он был еще жив: «Мы взяли его телефон, начали искать родственников, кому-то дозвонились, —говорит наш собеседник. — Тогда у него еще был пульс. Позже я узнал, что он не выжил. Кто он, как звали – ни малейшего понятия».
Источники, близкие к правоохранительным органам, подтвердили «Примечаниям» смерть мужчины. Почему он умер — неизвестно. Известно лишь то, что стоял он в очередь на получение регистрации временного проживания либо вида на жительство, так как инцидент произошел в приемные часы как раз на эти госуслуги.
Причем очередь мужчина занял накануне вечером — несмотря на то, что 2014-й год уже давно в прошлом, процесс получения госуслуг в местных ФМС (теперь они в составе МВД) не сильно изменился. Разница лишь в том, что в отделениях установили терминалы по выдаче талончиков на очередь.
Желающих получить услугу огромное количество — только по Гагаринскому району таких может быть по 50-100 человек в день. В то же время в одном только этом отделении всего два приемных дня на оформление РВП и ВНЖ: вторник и два часа четверга.
«За два часа один работник может принять максимум человек десять — этого просто недостаточно», — говорит наш собеседник.
Чтобы умудриться вклиниться в эти два часа, люди за сутки занимают очередь к терминалам в попытке получить как можно меньший порядковый номер. Но даже так есть риск не попасть на прием, поэтому многие остаются на «ночевку».
«Этот мужчина явно ночевал в очереди, иначе бы он просто не смог оказаться в коридоре в районе 13 часов», — говорит свидетель инцидента.
Сотрудники ФМС не могли помочь мужчине, говорит собеседник. «Там были одни женщины — чем они помогут? Даже я после реанимационных процедур полчаса разогнуться не мог. Не знаю, была ли там аптечка, но нам ничего не вынесли, никакого нашатыря».
Когда мужчина упал, чиновники засуетились, прием пошел гораздо активнее, говорит наш собеседник.
В Следственном управлении Следкома по Севастополю не смогли предоставить оперативную информацию, посоветовав прислать официальный запрос.
Об огромных очередях в миграционных ведомствах постоянно сообщают СМИ по всей России.
Напомним, вчера Владимир Путин, отвечая на вопрос о необходимости облегчения участи беженцев с Украины, пообещал нейтрализовать процедуру предоставления российского гражданства соотечественникам из ближнего зарубежья. «Эти люди нам не чужие», — сказал президент.