Балаклавский карьер готовят к передаче в собственность Севастополя

09-08-2019 21:26:38
Автор: Жанна Александровна
Перенос Балаклавской дробильно-обогатительной фабрики в Псилерахский карьер планируется завершить весной 2020 года, сообщает пресс-служба городского правительства. Территория, на которой находится фабрика сейчас, будет передана городу, и на этом месте по

9 августа 2017 года, Правительством Севастополя был заключен первый в регионе специальный инвестиционный контракт с АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» с объемом инвестиций более 260 млн. руб. Контракт предусматривает, что в течение трех лет территория Западно-Балаклавского карьера и маневрового района фабрики будет демонтирована и данные территории будут переданы в пользование городу.

Кроме отеля на этой территории будет будет построен одноэтажный торгово-развлекательный и медицинский центры, а также парковка.

"Данная концепция была озвучена Президенту России Владимиру Путину. Кроме того, в этом году проводятся проектно-изыскательные работы по Яхтенной марине", - рассказала и.о. заместителя Губернатора Севастополя Мария Литовко.

Маневровый район дробильно-обогатительной фабрики вместе с железнодорожными путями, локомотивным депо, весовым хозяйством и бункерной галереей будет демонтирован. Одновременно с этим идут работы в маневровом районе Кадыковской дробильно-обогатительной фабрики, куда будут перенесены мощности из Балаклавы. Перенос второй очереди планируется как раз весной 2020 года.

"Работы по демонтажу уже подходят к концу. Половина производственных мощностей фабрики уже перенесена на борт реконструированного Кадыковского карьера. Весной запланирован перенос второй очереди мощностей. Сейчас мы находимся на стадии заключения договоров на поставку оборудования, маневровый район Балаклавы закрыт. Осенью будет произведена планировка территории и сама площадка будет готова к передаче", - сообщил генеральный директор АО «Балаклавское рудоуправление им. А.М. Горького» Валерий Немченко.


Показать полную версию новости на сайте