Чтоб закончить новую ВПП в Домодедово, нужно 9 млрд рублей

23-09-2019 12:32:46
Автор: Маляржик Мелисса
Такую сумму запросила Росавиация у Минфина на окончание строительства новой взлетно-посадочной полосы, которая должна была быть сдана еще в 2016 году.

Росавиация запросила у Минфина 11,4 млрд рублей, сообщает Интерфакс. Деньги планируется потратить на завершение строительства аэродромной инфраструктуры Домодедово. Большую часть суммы (9,2 млрд рублей) Росавиация предлагает выделить на окончание строительства новой полосы, чтобы сдать ее в 2022 году. Изначально строительство должно было завершиться в 2016-м. Около 1,5 млрд рублей, по расчетам Росавиации, нужны на укладку перронов рядом с новым участком терминала Домодедово: из-за их отсутствия объект не могут использовать уже более года. Еще 708 млн рублей необходимо потратить на реконструкцию действующей взлетно-посадочной полосы. По данным собеседника агентства, письмо было направлено в Минфин еще в конце августа. В Росавиации это никак не прокомментировали.

Сейчас в «Домодедово» работают две ВПП, третья полоса должна заменить одну из них. Объект был включен в программу подготовки к ЧМ-2018. Но в процессе стройки подрядчик столкнулся с финансовыми трудностями, впоследствии его признали банкротом. В апреле заместитель министра транспорта Александр Юрчик делал заявление, что Минтранс готовит обращение в правительство с просьбой восстановить неосвоенные 12 млрд рублей: «Мы надеемся, что правительство откликнется на наше обращение достаточно быстро, потому что все понимают, что нельзя оставить незавершенным один из крупнейших аэропортов страны».


Показать полную версию новости на сайте