Фальшивые клиники в столицах «трясут» после жалоб Бастрыкину

25-09-2019 13:24:14
Автор: Маляржик Мелисса
Десятки обысков инициировали в Москве и Петербурге только после того, как две петербурженки на личном приеме пожаловались на обман главе СК.

Днем 25 сентября стало известно, что Следственный комитет России проводит обыски по более 40 адресам в Москве и Санкт-Петербурге. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела о мошенническом навязывании псевдолечебных услуг пенсионерам сотрудниками частных медицинских центров.

Главное следственное управление СКР по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о мошенничестве. В ходе предварительного следствия было установлено, что на протяжении длительного времени на территории Санкт-Петербурга под единым руководством действует не менее четырех организованных преступных групп, участники которых создали ряд организаций под видом медицинских учреждений, в том числе центры «АнгелМед», «Роял Клиник», «Верба» и «Ювента». Для привлечения клиентуры участники преступных групп разместили рекламу указанных центров в СМИ, интернете, а также создали специальный колл-центр.

Маркетинговая стратегия этих медцентров заключалась в том, чтобы убеждать пожилых людей в наличии у них серьезных заболеваний и необходимости дорогих медпроцедур для лечения. При отсутствии возможности оплатить лечение потенциальные потерпевшие принуждались к заключению кредитных договоров с банками.

Потерпевших в деле более 200, подозреваемых более 11, в среднем, на «лечении» потерпевшие теряли от 100 до 200 тысяч рублей. Сотрудники центров и используемое ими оборудование, как правило, вообще не имели отношения к медицине.


Показать полную версию новости на сайте