В споре Лосиного острова и «Сказочного леса» разберется арбитраж

03-10-2019 14:35:09
Автор: Маляржик Мелисса
Арбитражный суд Москвы принял от нацпарка иск к Мосгосстройнадзору с требованием признать недействительным разрешение на строительство ЖК в охранной зоне парка.

В сентябре на границе с национальным парком «Лосиный остров» началось строительство жилого комплекса «Сказочный лес» на 1,8 тыс. квартир, сообщает РИА Недвижимость. В Министерстве природы и администрации парка уверены, что земля под ЖК входит в буферную зону национального парка, в которой запрещено капитальное строительство. Московские власти в свою очередь считают, что разрешение на строительство выдано законно, и участок ЖК не попадает в охранную зону.

Представитель парка рассказал, что строительство ведется без согласования с Минприроды, природным комплексам и экосистемам причиняется существенный вред. «Лосиный остров» обратился в Арбитражный суд Москвы с исковым заявлением к застройщику, а также к комитету государственного строительного надзора столицы о признании недействительным разрешения на строительство.

Ранее Министерство природы обратилось в Генпрокуратуру с просьбой принять меры в связи с планируемой стройкой жилья рядом с парком «Лосиный остров».

Еще весной в национальном парке были уверены, что строительства ЖК избежать не получится. На тот момент квартиры в 11-этажном доме на Лосиноостровской улице уже начали продавать.Напомним, что в 2014 году президент Владимир Путин поручил принять закон, который предусматривает усиление правового режима национальных парков. Закон включает запрет на изъятие земельных и лесных участков в границах этих особо охраняемых природных территорий, а также на изменение их целевого назначения.


Показать полную версию новости на сайте