Водолазы МЧС проводят обследование судна и готовят места для швартовых работ. В зоне операции по разминированию временно остановили движение маломерных судов и организовали патрулирование территории возле берега, чтобы обеспечить безопасность.
С теплохода «Жан Жорес» уже подняли на сушу и ликвидировали 17 авиабомб различного калибра. Всего с поверхности судна достали 6,5 тысяч взыровоопасных предметов. Уничтожение прошло успешно.
В разминировании участвуют 27 человек личного состава, 6 единиц техники и 6 плавсредств.
«Жан Жорес» в годы ВОВ перевозил боеприпасы в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. Он был атакован с воздуха 4 января 1942 года. Несмотря на повреждения, команда отремонтировала судно и взяла курс на Феодосию, но по пути теплоход подорвался на магнитной мине. Капитан принял решение затопить «Жан Жорес».