В Москве в «Матросской тишине» построят православный храм в 2020 году

22-10-2019 16:00:37
Автор: Маляржик Мелисса
В храме расположится и историко-религиозный центр, где можно будет ознакомиться с историей самой «Матросской Тишины» — одного из старейших СИЗО России.

Храм в честь иконы «Всех скорбящих радость» откроют в московском СИЗО «Матросская Тишина» 19 апреля 2020 года, сообщают РИА Новости. Депутат Госдумы Владимир Ресин рассказал, что храм возведут по программе строительства православных храмов в Москве. По мнению Ресина (он же и курирует данную программу), «заключенные СИЗО не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и в потребности посещать храмы». Поэтому было принято решение во всех СИЗО Москвы ставить храмы.

Руководство «Матросской Тишины» выступило с инициативой. Ресин напомнил, что церемонию закладки фундамента храма в «Матросской Тишине» провел сам патриарх Кирилл. На цокольном этаже будущего храма расположится православная библиотека и историко-религиозный центр, где можно будет ознакомиться и с историей самой «Матросской Тишины» — одного из старейших СИЗО России.

По мнению начальника УФСИН по Москве генерал-майора внутренней службы Сергея Мороза, несмотря на то, что во всех следственных изоляторах Первопрестольной есть внутренние храмы или православные молельные комнаты, верующие люди все равно должны иметь возможность ходить в отдельно стоящий храм. Такие храмы уже есть в «Бутырке» (СИЗО-2) и «Воднике» (СИЗО-5). Мороз сообщил, что у УФСИН есть желание построить православные храмы и в СИЗО-4, СИЗО-6 и СИЗО-7. Он отметил, что работа уже начата.

Программу строительства православных храмов в столице, которая ранее называлась «Программа 200 храмов», инициировал патриарх Кирилл еще в 2009 году. Она реализуется на пожертвования. В пресс-службе патриарха Московского и всея Руси рассказали, что новые храмы столицы переполнены, поэтому в Златоглавой будет построено больше храмов, чем предусматривала «Программа 200». Депутат Владимир Ресин сообщал, что еще в январе этого года в Москве возводили 232 храма.


Показать полную версию новости на сайте