ЗакС принял в первом чтении бюджет Петербурга на 2020 год

30-10-2019 11:52:01
Автор:
На заседании петербургского парламента из уст Беглова прозвучал тезис, что Северная столица сегодня фактически является регионом-донором.

Как заявил губернатор Петербурга, это «дает дополнительные аргументы в переговорах с федеральным центром». Все финансовые обязательства города будут покрыты бюджетом 2020 года. Бюджет назвали социально-ориентированным.

Беглов также заявил, что город лучше готов к зиме, чем в прошлом году, увеличены расходы на закупку техники и содержание дорог. Ко второму чтению подготовят поправку, добавляющую еще один миллиард на эти нужды. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров подчеркнул, что «сухие цифры бюджета обеспечивают чувство уверенности у каждого горожанина».

Фракция КПРФ отказалась поддержать бюджет, назвав его «голодным пайком для горожан и промышленности». Лидер «Партии роста» Оксана Дмитриева, однако, охарактеризовала бюджет как попытку исправить некоторые ошибки, впрочем, Вячеслав Макаров не дал ей закончить выступление с более подробным разбором. «Справедливая Россия», со своей стороны, призвала отложить транспортную реформу, сославшись на отсутствие адекватных данных о пассажиропотоках и жалобы горожан.

По сути, все острые вопросы, такие, как транспортная реформа, парламентарии отложили на второе чтение бюджета, которое состоится 19 ноября.

Ранее вице-губернатор Петербурга Евгений Елин рассказал про рекордные расходы в 700 миллиардов рублей, и уточнил, что доходы бюджета в будущем году оцениваются в 664 миллиарда рублей.

В проекте бюджета заложен прогноз ежегодного роста зарплат горожан на десять процентов. Основным источником дохода, который составит почти половину от этих 664 миллиардов, останутся налоги на доходы физических лиц.

 


Показать полную версию новости на сайте