Резнику отключили микрофон при попытке поговорить о доценте Соколове

13-11-2019 11:51:25
Автор: Алексей Филимонов
На заседании петербургского ЗакСа 13 ноября депутат Максим Резник, говоря о переезде ВУЗа, вспомнил резонансную историю убийства аспирантки Ещенко

 

По словам депутата, «Кто-то говорит, что все это несчастный случай, кто-то — что все преподаватели историки такие. Университет может во всем этом утонуть, чего нельзя допустить. Но нельзя не реагировать на происходящее». Резник также успел отметить, что направил запрос в адрес вице-премьера Татьяны Голиковой с просьбой подумать о смене руководства СПбГУ. Соответствующая петиция уже собрала более 70 тысяч подписей.

«Я давно выступаю за отставку нынешнего ректора университета. Полтора года назад я обращался в Правительство России с просьбой уволить Олега Соколова, но ко мне не прислушались», — сказал Резник, на протяжении эмоционального выступления которого ему несколько раз выключали микрофон и не дали закончить речь.

63-летний Олег Соколов, доцент истфака СПбГУ и кавалер ордена Почетного Легиона, по версии следствия, застрелил свою студентку и сожительницу 24-летнюю Анастасию Ещенко в период с часу ночи 8 ноября до раннего утра 9-го, после чего пытался расчленить тело и утопить его в реке Мойке, куда сам упал из-за нетрезвого состояния. Сторона обвинения заявила в суде, что иная мера, кроме заключения под стражу, невозможна, так как Соколов пытался уничтожить доказательства преступления. Его заключили под стражу до 8 января 2020 года.

 

 


Показать полную версию новости на сайте