«Перемен» не будет: партию Гудкова закрывают после съезда ЕР

25-11-2019 17:32:59
Автор: Маляржик Мелисса
Министерство юстиции попросило Верховный суд приостановить деятельность «Гражданской инициативы», известной также как «Партия перемен»

Основания для претензий ведомства еще не объявлены, но ряд политологов сходится в том, что причиной всему — критика власти и оппозиционная активность лидера партии Дмитрия Гудкова.

Ведущие эксперты обращают внимание, что подача иска в суд произошла всего через два дня после съезда «Единой России».

— Этот съезд многие восприняли как старт предвыборной кампании 2021 года и начало транзита власти, — считает политолог Андрей Окара. — А попытка запретить «Гражданскую инициативу» спустя двое суток после красивых речей Путина и Медведева смотрится ложкой дегтя в бочке меда. Раньше они могли хотя бы продемонстрировать видимость политического плюрализма, сказав: «У нас есть разные партии. Вот эти, например, ни на что не влияют, но закон позволяет им существовать». А сегодняшний иск в Верховный суд выглядит предельно некрасиво.

Политолог отмечает продолжение знакового тренда середины прошлого десятилетия. Так, в 2004 году Госдума приняла поправки к федеральному закону «О политических партиях», согласно которым минимальная численность последних увеличивалась до 50 тысяч человек. Тогда малочисленные партии были сметены с политической карты и заменены на «Справедливую Россию», «Родину» и «Партию пенсионеров». Хотя, по мнению Андрея Окары, среди них встречались и объединения с довольно интересными, инновационными программами, решение Минюста иллюстрирует именно ту логику партийного строительства, которая ждет Россию в ближайшем будущем.

— С точки зрения рационального подхода я не вижу в этом решении ни малейшей необходимости для Кремля, — констатирует политолог. — Закрытие очередной оппозиционной партии увеличивает напряженность в обществе. Оно еще сильнее сужает возможности для легального присутствия внутри политического поля и лишает надежд, что в ближайшем будущем нас могла бы ждать многопартийность с возрождением реальной политики.

Партия «Гражданская инициатива» основана в 2013 году ученым-экономистом Андреем Нечаевым. На президентских выборах 2018 года она выдвинула своим кандидатом Ксению Собчак. Баллотироваться от партии на выборах в Госдуму 2021 года также намеревается экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. В июне 2018 года «Гражданская инициатива» приняла решение о переименовании в «Партию перемен», а Дмитрия Гудкова избрала своим председателем. Но Минюст эти поправки не принял.

Верховный суд рассмотрит иск о закрытии «Гражданской инициативы» 14 января 2020 года.

 

 


Показать полную версию новости на сайте