Петербургский суд проредил депутатские ряды от ЕР

23-12-2019 13:23:46
Автор: Маляржик Мелисса
Из-за нарушений при подсчете голосов в ходе прошедших выборов на места муниципальных депутатов от «Единой России» придут «яблочники»

Двухмесячная тяжба за места в муниципальном совете «Остров Декабристов» завершилась победой кандидатов от «Яблока». Драматическая пауза в работе муниципального избиркома возникла сразу после получения первых данных голосования 8 сентября 2019 года. Изначально в бюллетенях за кандидата от ЕР Ивановой нашли непонятные крапинки. Было решено пересчитать бюллетени вручную. Итог пересчета поверг независимых кандидатов в шок.

По словам юриста Ирины Баханович, для «Острова декабристов» это решение суда знаковое.

— Теперь «на выход» из Совета — Ольга Погосян (ЕР) и Анастасия Давыдова (ЛДПР). На их место приходят Алексей Захаров и Наталья Невзорова («Яблоко»).

Одним из тех, чьи голоса «за», поданные 8 сентября растаяли был Алексей Захаров. По его мнению все фальсификации произошли в момент, когда члены ИКМО «почувствовали усталость и ушли на длительный отдых».

— Полтора дня они не были в поле зрения. Ну а бюллетени 2 дня лежали в подвале администрации Васильевского острова. Возникло небывалое расхождение.

Нестыковки возникли за счет испорченных бюллетеней. Что удивительно, при губернаторских выборах к КОИБам вопросов не было, а на муниципальных все оказалось не верно.

— В нашем случае «Безумный КОИБ насчитал совсем разное, а при ручном пересчете на некоторых участках в три раза прибавилось голосов у некоторых провластных кандидатов. Резко, за два дня в победители вырвались «нужные» кандидаты, — объясняет Алексей Захаров.

Проще говоря, голоса за «кандидата в бюллетене с точкой» распределились между «нужными» для исполнительной власти претендентами.

Теперь «яблочники» Алексей Захаров и Наталия Невзорова, восстановленные в правах, намерены потребовать переизбрания председателя Совета и главы администрации. Собственно, председатель единоросска Ольга Погосян и так выбывает, ее мандат обнулился. При новом раскладе в «Острове декабристов» будет 5 депутатов от «Яблока» и 4 единоросса, плюс еще один самовыдвиженец, которого тоже относят к сторонникам партии власти.

Первым делом «вступающий в игру» яблочник намерен перешерстить бюджет. По словам Захарова траты на аппарат и благоустройство надо поменять местами. Нужна адресная программа, а не «латание дыр».

— Наша задача реализовать прозрачность бюджета, чтобы избирателям было понятно куда потратят их деньги. Какие конкретные адреса получат ремонт, площадки, скамейки. Сейчас все это совершенно непрозрачно. Я вижу задачу в этом, — говорит Алексей Захаров, — Мы затребуем всю информацию. Проанализируем. Нужны все документы!

Пока что депутаты не слишком вникают в траты на содержание аппарата. Восстановленный в правах избранник считает, что штат раздут. Сократив его можно будет направить деньги на благоустройство, озеленение. Кроме того, по мнению Захарова необходимо проверить все муниципальные закупки.

 

 


Показать полную версию новости на сайте