Опреснение воды в Крыму может обернуться катастрофой

19-03-2021 19:49:17
Автор: Эля Короткова
Негативные последствия отразятся этого процесса как на природе, так и на здоровье людей

Когда в Крыму начнут опреснять морскую воду, непоправимый вред будет нанесен окружающей среде и здоровью людей. Об этом в интервью «РИА Новости Крым» рассказал руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.

Он пояснил, что полученную в результате опреснения соль нельзя хранить на суше, так как это приведет к порче грунтовых вод, а также нельзя сбрасывать обратно в море, так как это повлечет уничтожение живых организмов.

Кроме того, опресненная вода не годится в качестве питьевой, так как она может сильно подорвать здоровье человека.

Эксперт отметил, что последние серьезные гидрогеологические исследования на полуострове проводились в 70-х годах прошлого века, после чего «было только бессистемное бурение». Поэтому необходимо тщательно изучить вопрос. Без масштабного современного исследования решение о строительстве опреснительных станций является поспешным, считает ученый.

Напомним, что ученый из Крымского федерального университета раскритиковал методы решения водной проблемы в Крыму, назвав их неэффективными.

Ранее стало известно, что первая опреснительная установка в Ялте появится до конца следующего года.

Накануне вице-премьер России Марат Хуснуллинзаявил, что в апреле стартует бурение скважин в Азовском море для водообеспечения полуострова.

 

 


Показать полную версию новости на сайте