Работники промпредприятий рассказали, заставляют ли их голосовать на выборах

08-09-2021 17:59:00
Автор: Иван Рыбаков
Опрос ВЦИОМ показал, что россияне порой сталкиваются с давлением и директивами от начальства.

Сотрудников российских промышленных предприятий опросили на тему того, давит ли на них кто-то из руководителей, заставляя участвовать в выборах в Госдуму в сентябре в качестве избирателей или голосовать за определенную партию. Соответствующе исследование провел ВЦИОМ.

23% респондентов, как оказалось, дали рекомендацию проголосовать на выборах, но сделали это без оказания давления. 13% работников признались, что начальство давило на них по этому вопросу, из них 9% сообщили о директивах проголосовать, не несущих при этом санкций, а 4% опрошенных заявили, что начальники угрожали им последствиями в случае отказа.

94% сотрудников уверяют, что их не принуждали голосовать за какую-то определенную партию. Однако в этой группе отдать голоса за конкретную партию рекомендовали 10% работников, но делали это, по словам респондентов, без попыток надавить.

«Только 5% сообщили об обратном: 3% директивно обязали проголосовать за определенную партию и 2% угрожали в случае отказа», - говорится в сообщении ВЦИОМ.

Ранее другой опрос показал, за кого готовы проголосовать россияне на выборах в Госдуму.

«Примечания» также приводили результаты опроса ВЦИОМ, согласно которому в настоящее время положением дел в Крыму довольны лишь три четверти жителей – 75%, при этом 21% - недовольны. Через семь лет после возвращения Крыма в состав России 88% жителей поддержали бы присоединение к РФ. На референдуме в 2014 году за это проголосовали 97% крымчан.

Кроме того, мы писали, что, по сообщению авторов одного из телеграм-каналов, работникам бюджетной сферы в Севастополе дали новые разнарядки с целью проверить сотрудников на лояльность губернатору Михаилу Развожаеву.


Показать полную версию новости на сайте