ФСБ: с 2016 года осуждены 32 «меджлисовца»

15-09-2021 18:10:00
Автор: Иван Рыбаков
К административному наказанию привлекли более 300 сторонников запрещенной организации.

На территории РФ с 2016 года были осуждены 32 сторонника «меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенная в России организация), сообщили в центре общественных связей федеральной службы безопасности.

К уголовному наказанию привлекли 50 экстремистов, к административному – 306. Для 33 «меджлисовцев» закрыли въезд в РФ, передает Интерфакс.

Кроме того, было предотвращено 53 антироссийские акции «меджлиса». Сторонникам организации вынесли более 300 прокурорских предостережений, а также 297 предупреждений от полицейских.

Как сообщали «Примечания», диверсию на газопроводе у села Перевальное в Симферопольском районе осуществили боевики запрещенного «меджлиса» по заданию украинских спецслужб.

Ранее суд заключил под стражу Наримана Джелялова до 4 ноября. Также под арест до 4 ноября отправили двух других подозреваемых в диверсии.

Следователи переквалифицировали обвинительную статью в отношении экс-замруководителя запрещенного в России за экстремизм «меджлиса крымскотатарского народа» Наримана Джелялова.

Кроме того, мы писали, что в столице Крыма порядка шести десятков граждан – крымских татар, пришли к зданию федеральной службы безопасности после ареста пяти человек в связи с делом о повреждении газопровода. В итоге более 40 человек были задержаны.

Позже суд назначил административный арест двум участникам акции у здания ФСБ в Симферополе.


Показать полную версию новости на сайте