Власти Севастополя объяснили проблемы с запасами медицинского кислорода

11-11-2021 15:06:00
Автор: Дмитрий Бугай
Обеспечивать пациентов приходится за счет поставок с материка.

Трудная ситуация, сложившаяся с запасами медицинского кислорода на территории Севастополя, объясняется тем, что в городе нет собственных производственных мощностей, заявил замгубернатора Александр Кулагин.

В России самая тяжелая ситуация с запасами медицинского кислорода сложилась в ряде областей, среди которых Воронежская, Кировская, Ивановская, а также в Севастополе и на территории Алтайского края, передает ТАСС. По сообщению вице-премьера российского правительства Татьяны Голиковой, принимаются необходимые меры, чтобы поддержать регионы.

Кулагин отметил, что на полуострове не производят жидкий кислород, который в основном используют для лечения граждан, заразившихся COVID-19. Ближайшие производства находятся на территории Краснодарского края и Ростовской области, откуда кислород поставляют регулярно.

При этом, по словам замгубернатора, в городе есть проблемы с распределением кислорода, которое осуществляется лишь на двое-трое суток, что недостаточно с учетом длительности новых поставок.

Сейчас в Севастополе для пациентов расходуется до восьми тонн жидкого кислорода.

Как сообщали «Примечания», с начала пандемии в Севастополе COVID-19 заразились 42907 граждан, вылечились - 35623, умерли - 1495.


Показать полную версию новости на сайте