Крымских техников будут судить за случайное катапультирование летчиков

03-12-2021 17:08:00
Автор: Иван Рыбаков
После неправильного техобслуживания истребителя на аэродроме Саки, военных выбросило на высоту около 50 метров над землей.

В суд направили материалы уголовного дела на двух техников, из-за ошибки которых катапультировались пилоты стоявшего на аэродроме Саки истребителя Су-30СМ, сообщили в пресс-службе главной военной прокуратуры.

Оказалось, что работник ремонтной группы со своим начальником проводили плановое техобслуживание системы катапультирования. Мужчины проявили небрежность, полностью не перевели систему в состояние готовности и предупреждения от срабатывания по случайности

Во время первого после техобслуживания вылета случалась аварийная ситуация. Два пилота перед тем, как взлететь, перевели катапультирование в полетное положение, после чего система сработала. Пилотов выбросило на высоту около 50 метров над землей. К счастью, купола парашютов успели раскрыться и наполниться воздухом, поэтому военные благополучно приземлились.

Но допущенная техниками ошибка обошлась дорого с материальной стороны вопроса. Эксперты оценили сумму ремонта оборудования в 22 миллиона рублей.

Было возбуждено уголовное дело, материалы которого направили в военный суд. Инцидент произошел весной этого года.

Как ранее сообщали «Примечания», 1 октября 2017 могло войти в историю Крыма. В тот день техники части, используя комплекс «Ока», проверяли две ракеты Х-29ТД, с которыми перед этим осуществлял вылет многоцелевой тяжелый истребитель Су-30СМ. Не проверив исправность чековых механизмов Х-29ТД, военные дали ток на пиропатроны, и одна из ракет класса «воздух-поверхность», длиной около четырех метров и весом порядка 700 килограмм, снесла ворота и часть стены ангара, уничтожив по пути аппаратуру и еще одно «изделие 63М».


Показать полную версию новости на сайте