Возвращавшую Крым бригаду ВДВ отправили в Казахстан

07-01-2022 10:48:00
Автор: Эля Короткова
Российские военнослужащие прибыли в страну в составе миротворческих сил ОДКБ.

В составе российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан прибыли подразделения 45-й бригады ВДВ спецназначения, которая принимала участие в присоединении территории Крыма к России. Об этом пишет «РИА Новости Крым».

Военнослужащих перебросили на аэродром «Ульяновск-Восточный», откуда на самолетах военно-транспортной авиации их доставляют в Казахстан, где с начала января происходят массовые протесты населения. Руководителем миссии назначен генерал-лейтенант и командующий ВДВ Андрей Сердюков, который возглавлял спецоперацию в Крыму весной 2014.

Отмечается, что 45-я отдельная гвардейская бригада специального назначения орденов Кутузова и Александра Невского – это воинская часть ВДВ, которая была задействована в первой и второй чеченский войнах, грузино-абхазском и грузино-осетинском конфликтах, а также в возвращении Крыма.

Напомним, что на всей территории Казахстана введен режим ЧП и комендантский час, в связи с массовыми протестами населения. В результате акций пострадали сотни людей, сожжены более ста автомобилей, разгромлены десятки магазинов и офисов, 26 человек скончались. Президент страны обратился в ОДКБ с просьбой направить в Казахстан миротворческие силы.


Показать полную версию новости на сайте