Россия взяла рекордное количество медалей на зимней Олимпиаде

20-02-2022 13:45:00
Автор: Эля Короткова
Отечественная сборная заняла второе место по завоеванным на соревнованиях наградам.

На Олимпийских играх, которые завершились в Пекине 20 февраля, Россия заняла второе место по количеству завоеванных медалей.

Российские спортсмены забрали 31 медаль: 6 золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. Это рекордное число наград, которые отечественные спортсмены получали на зимних Олимпиадах. Предыдущий рекорд был установлен в Сочи, когда россияне принесли стране 30 медалей.

Большую часть «золота» завоевали лыжники Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина, Вероника Степанова триумфовали (в женской эстафете), а также Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов, Сергей Устюгов (в мужской). Кроме того, золотые награды на родину привезут фигуристы Камила Валиева, Марк Кондратюк, Анна Щербакова (одиночники), Анастасия Мишина и Александр Галлямов (спортивная пара) и Виктория Синицина с Никитой Кацалаповым (танцевальный дуэт).

Победителем в командном зачете стала Норвегия, представители которой завоевали 37 медалей: 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых.