Власти ввели ЧС в Симферополе и пригороде из-за наводнений

27-06-2022 12:50:00
Автор: Эля Короткова
Уже вторые сутки в Крыму льют затяжные дожди, местами очень сильные ливни.

На территории Симферополя и Симферопольского района введен режим чрезвычайной ситуации в связи с подтоплениями, вызванными сильными дождями.

Об установлении ЧС межмуниципального характера сообщил глава республики Сергей Аксенов. Напомним, что ливни обрушились на полуостров в ночь на 26 июня. Больше всего осадков выпало в Симферополе и пригороде, где дожди идут уже вторые сутки, практически не прекращаясь.

Подтопления зафиксированы в разных районах, в том числе в пяти селах Добровской долины, в микрорайонах Марьино и Каменка, селах Гвардейское, Дружное, а также на территориях возле реки Салгир. Подтопленными оказались более сотни домов, в том числе 81 частный и две многоэтажки. Порядка 120 человек эвакуировано.

Стихия не обошла и центр крымской столицы: на улице Толстого обрушился мост, который капитально отремонтировали в 2019 году. Обвал произошел по ширине двух полос дороги в направлении от улицы Александра Невского к улице Киевской. Две встречные полосы уцелели, однако, по словам мэра города Михаила Афанасьева, они тоже «не внушают доверия». Сейчас движение по улице Толстого от заправки «Атан» до улицы Невского полностью перекрыто. Доступ людей к месту происшествия ограничен.

О причинах случившегося пока не сообщается. Градоначальник предположил, что обвал случился из-за масштабного сброса воды по реке, вследствие которого сооружение могло подмыть.


Показать полную версию новости на сайте