Пятеро крымчан получили по 13 лет за участие в запрещенной организации

12-01-2023 15:31:00
Автор: Эля Короткова
Приговор жителям Крыма вынес Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Пятерых жителей Крыма приговорили к 13 годам колонии строгого режима за участие в запрещенной в РФ террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Об этом сообщила пресс-служба Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

Согласно постановлению судьи, в 2016 году Сервет Газиев, Эрфан Османов, Сейран Муртазы, Джемиль Гафаров и Алим Каримов вошли в состав группировки. С тех пор они участвовали в агитационно-пропагандистских занятиях организации.

Мужчин осудили по двум статьям УК РФ: об участии в террористической ячейке и о подготовке к насильственному захвату власти.

Ранее в Симферополе задержали сторонника запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», который планировал подорвать железную дорогу в Крыму. Его кураторы были участниками боевых действий против российских военнослужащих в Украине.

Напомним, что на полуострове продолжает действовать высокий уровень террористической опасности, который подразумевает особый режим функционирования органов власти в приграничных регионах.


Показать полную версию новости на сайте