Ялтинским убийцам смягчают статью

16-04-2023 23:02:00
Автор: Игорь Рябов
Родственники погибшего в кровавой расправе горожанина собирают подписи под обращением в Генпрокуратуру и Следком РФ.

В социальных сетях полуострова распространяется призыв «не дать отмазать убийц» Сергея Сухова, которого зверски лишили жизни 6 сентября 2022 года в Ялте. По словам авторов сообщения, уголовное дело на арестованных Владимира Кикавца и Кирилла Гонтаренко может быть переквалифицировано «с особо жестокого убийства, совершенного группой лиц» на «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего», что подразумевает более мягкое наказание.

С пятницы ялтинцы собирали подписи, чтобы отправить обращение председателю СК России Александру Бастрыкину, генеральному прокурору Игорю Краснову и главе Крыма Сергею Аксенову.

Напомним, убийство Сергея Сухова, из-за которого жители Ялты устроили народный сход, произошло осенью прошлого года. Он вместе с со своими убийцами Владимиром Кикавцом и Кириллом Гонтаренко выпивали и общались возле городского «Автокафе». Их общение переросло в драку и убийство —  Сухову нанесли несколько ударов и десятки ножевых ранений .Затем двое мужчин положили умирающего Сухова в багажник и отвезли его к больнице, после чего скрылись.

Кикавца и Гонтаренко задержали, однако последнего вскоре отпустили, потому что в деле он проходил свидетелем. Тремя неделями ранее он был награждён мэром Ялты Яниной Павленко за активную гражданскую позицию. После новостей об освобождении Гонтаренко у здания ялтинской полиции собрались недовольные люди, требующие основательного расследования. Лишь после этого Гонтаренко был снова задержан.


Показать полную версию новости на сайте