Московский Тверской районный суд вынес решение о признании предпринимателя Дениса Штенгелова и его отца, Николая Штенгелова, экстремистским объединением. В результате этого решения, принадлежащие им акции KDV Group, крупного пищевого холдинга, владеющего такими известными марками, как «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и другими, конфискованы в пользу государства.
Основанием для такого решения стал тот факт, что отец и сын поддерживают Вооруженные силы Украины (ВСУ). Согласно информации, предоставленной Генеральной прокуратурой, Штенгеловы с 2022 года осуществили вывод за границу более 21 миллиарда рублей. Эти средства были получены в качестве прибыли с продаж на российском рынке.
Оба фигуранта покинули Россию более десяти лет назад. Николай Штенгелов сегодня является гражданином Украины, а Денис Штенгелов имеет гражданство Австралии.