Эксперт объяснил, почему в Крыму исчезают осы, бабочки и полезные пчелы

07-10-2025 19:57:00
Автор: Екатерина Медведева
Сокращение популяции определенных видов связывают с засухой и ожесточенной борьбой садоводов с вредителями.

В Крыму отмечается устойчивое сокращение численности насекомых. Особую тревогу вызывает гибель пчелиных колоний, а также уменьшение популяции бабочек.

Такими данными поделился профессор Сергей Иванов из Крымского федерального университета имени Вернадского в интервью радиостанции «Спутник в Крыму».

Эксперт заметил, что в последние годы Крым столкнулся с проблемой засухи. Существенно снизилось количество выпавших осадков, в особенности летом. Эта ситуация оказывает негативное влияние на жизнь насекомых, обитающих в Крыму.

Сокращение численности некоторых видов, особенно пчел, зависящих от фруктовых деревьев, объясняется активными мерами, предпринимаемыми садоводами для борьбы с вредителями.


Показать полную версию новости на сайте