Олег Николаев: В вопросе утильсбора для иномарок Минпромторг пошёл навстречу бизнесу

14-10-2025 18:05:27
Автор: Андрей Дорофеев
Одновременно с отсрочкой введения новых правил разрабатывается порядок взаимосвязи между временем покупки автомобилей и размером платежа.

Минпромторг пошёл навстречу отечественному бизнесу, прорабатывая отсрочку введения новых правил расчёта утильсбора на ввозимые из-за рубежа легковые автомобили. Об этом заявил бизнесмен, гендиректор корпорации развития Севастополя в 2017-18 гг Олег Николаев.

«О переработке самой схемы расчетов утильсбора со стороны Минпромторга речи не идет. Как известно, нововведение связано с вводом нового показателя – мощности двигателя. Министерство отреагировало на факт жизни: номинально небольшие двигатели сегодня все чаще выдают повышенную мощность, поэтому литраж двигателя сам по себе уже не так важен. От этого принципа никто не отказывается. Минпромторг пошел навстречу «Деловой России» лишь в том, чтобы обеспечить ввоз и растаможивание тех транспортных средств, которые были законтрактованы у производителей совсем недавно, после объявления о готовящихся изменениях», – отметил он.

Николаев обратил внимание на то, что многие постарались успеть до ввода новых правил, и возник ажиотаж. В результате перегруженные пункты пропуска не справляются с трафиком.

«До 1 ноября, на которые изначально был запланирован ввод новых правил, успеют не все. Кто-то из импортеров оплатит утильсбор в прежнем размере, а кто-то – уже в повышенном. При том, что деньги за товар все платили одинаково. Поэтому разрабатывается порядок взаимосвязи между временем самой покупки и размером утильсбора. Каким он будет, пока точно неизвестно. Формально министерство могло и не делать отсрочек, но все-таки пошло навстречу бизнесу», – заключил Николаев.

Ранее сегодня стало известно, что Минпромторг РФ по поручению первого вице-премьера Дениса Мантурова проработает отсрочку введения новых правил расчёта утильсбора на ввозимые из-за рубежа легковые автомобили на месяц – с 1 ноября на 1 декабря текущего года.

С соответствующей просьбой к Мантурову ранее обращалась общественная организация «Деловая Россия».


Показать полную версию новости на сайте