Врачей ялтинского роддома проверят после сообщений о травмировании ребенка во время родов

17-10-2025 20:27:00
Автор: Екатерина Медведева
Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе расследования уголовного дела.

В соцсетях распространили информацию о нанесении вреда здоровью новорожденного в ялтинском роддоме во время родоразрешения. Предварительно, некомпетентные действия медиков стали причиной развития у ребенка осложнений.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин распорядился предоставить отчет о продвижении расследования уголовного дела, открытого по статье о причинении тяжкого вреда здоровью из-за неосторожности.

Похожая история произошла в конце 2024 года, когда в Симферополе начали проверку по факту получения травм роженицей и младенцем в течение родов. Утверждалось, что медицинский персонал использовал запрещенный прием — «выдавливание» плода. Было инициировано уголовное дело по части 2 статьи 118 Уголовного кодекса РФ — нанесение серьезного вреда здоровью по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Впоследствии в социальных сетях представители правоохранительных органов обнаружили сообщения о похожих инцидентах и женщинах, проживающих на полуострове, которые также пострадали от действий медицинских работников в результате применения запрещенных методик в процессе родов. В феврале крымские следователи уведомили, что ведут работу по установлению круга лиц, пострадавших от действий врачей в родильном доме №2 в столице Крыма.


Показать полную версию новости на сайте