Бахчисарайская районная прокуратура выявила нарушения при установлении тарифов на содержание и ремонт многоквартирных домов в ряде сельских поселений.
Надзорное ведомство установило, что администрации нескольких сельских поселений некорректно применили коэффициент индекса потребительских цен. На этом основании необоснованно завысили размер платы за содержание и ремонт МКД. В целях защиты прав жильцов надзорное ведомство инициировало проверку обоснованности установленных тарифов и собрало доказательства нарушений.
Судебное разбирательство призвано признать недействительными неправомерно установленные тарифы и обязать местные администрации пересчитать плату за содержание, а также проведение ремонтных работ в плановом порядке. В случае положительного решения, жильцы могут рассчитывать на перерасчет — суд постановит вернуть излишне уплаченные средства законным владельцам.
Ситуация находится на контроле районной прокуратуры. О результатах рассмотрения судебных исков будет сообщено дополнительно.
Кроме того, надзорное ведомство инициирует проверку должностных лиц, ответственных за установление незаконных тарифов, на предмет возможных административных или дисциплинарных нарушений.