Объёмы собранного в этом году в Крыму винограда не дотягивают до прошлогодних показателей. Всему виной – весенние заморозки и сильная почвенная засуха летом, сообщил в своём Telegram глава республики Сергей Аксёнов.
По его данным, на 6 ноября аграрии с площади 15 тысяч гектаров собрали 103 тыс. тонн винограда. Средняя урожайность составила 69 центнеров с гектара. При этом в прошлом году виноградарям удалось собрать 113 тысяч тонн солнечной ягоды.
В то же время, как отметил Аксёнов, летний зной благоприятно влияет на вкусовые и физико-химические свойства винограда. Поэтому Красные вина урожая 2025 года будут иметь особо насыщенный и богатый вкус.
Он добавил, что сезон сбора урожая ещё не закончен – идёт уборка поздних сортов. Также виноградарям предстоит собрать ягоды, которые используют при производстве десертных вин по типу ice wine («ледяное вино»).
В этом году власти выделили на господдержку крымского виноградарства и виноделия почти 840 млн рублей. Прошлогодние субсидии были скромнее – 736,8 млн рублей. Эти средства пошли на приобретение сельхозпроизводителями посадочного материала, шпалер и различного оборудования. До конца текущего года в республике будет заложено около 1,1 тыс. гектаров новых виноградников.