Водитель Porsche из Ялты стал фигурантом уголовного дела после того, как покатался по городу в состоянии опьянения. Об этом сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Крыма.
Любителя пьяной езды задержали сотрудники Госавтоинспекции. Позже выяснилось, что его уже привлекали к ответственности за аналогичное нарушение.
В связи с этим, в отношении мужчины возбудили дело по части 1 статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Максимальное наказание, предусмотренное этой статьёй – два года лишения свободы.
На автомобиль обвиняемого наложен арест.
Прокуратура взяла на контроль ход расследования.
Летом этого года в суд было направлено уголовное дело другого жителя Ялты, который на своём BMW в состоянии опьянения устроил аварию. На трассе Ялта – Севастополь он врезался в «ВАЗ», который буксировала другая отечественная легковушка.
В ходе расследования стало известно, что виновника ДТП ранее судили за пьяную езду. Следствие по новому уголовному делу добилось ареста автомобиля. Суд примет решение о его конфискации.