Ангарский перевал на пути к ЮБК восстановят

21-11-2025 18:21:00
Автор: Екатерина Медведева
В компании «ВАД» сообщили о практически полном завершении подготовительных мероприятий к началу строительно-монтажных работ.

На трассе, соединяющей село Перевальное (Симферопольский район) с Алуштой, завершился подготовительный этап к предстоящему ремонту. Представители пресс-службы компании «ВАД», выступающей в качестве подрядчика, поделились информацией о том, что ожидает жителей и туристов Крыма на обновленном участке дороги протяженностью 16км.

По состоянию на середину ноября территория объекта полностью очищена, ведется спил деревьев, обрезка кустарников и мелколесья. Археологические изыскания выполнены на 65 процентов. Параллельно проводятся работы по формированию выемки, проинформировали в пресс-службе.

Обязательным этапом подготовки к строительству дорог стала проверка территории на наличие взрывоопасных предметов и проведение археологических исследований. Основная часть работ будет производиться на наиболее сложном участке дороги, обусловленном горным рельефом: от Перевального начинается резкий подъем на Ангарский перевал (высота 752м), за которым следует не менее крутой спуск к побережью. Кроме того, на протяжении 7км трасса пролегает вдоль р. Ангара, пересекая другие водотоки — Курлюк-Су, Улу-Узень и дополнительно пять ручьев.

Особые условия диктуют необходимость применения модернизированных инженерных решений при строительстве дороги.

После реконструкции дорогу сделают не скоростного типа. Завершение работ запланировано на 2030 год. На работы выделено 1,13 миллиарда рублей.


Показать полную версию новости на сайте