Боевые части вражеских беспилотников и катера ликвидировали в Севастополе

01-12-2025 17:24:07
Автор: Андрей Дорофеев
Носители этого опасного груза ранее были нейтрализованы и найдены на территории города.

Операцию по обезвреживанию боевых частей беспилотников противника и безэкипажного катера провели сегодня в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба городского ГУ МЧС России.

Как пояснили спасатели, средства доставки взрывоопасных предметов ранее были сбиты или заглушены системами радиоэлектронной борьбы, и обнаружены на территории различных районов города.

Всего на специальный полигон доставили 17 боевых частей и их компонентов. Пиротехники уничтожили их методом контролируемого подрыва.

Ранее в ноябре пиротехники МЧС обезвредили авиабомбу времён Великой Отечественной войны, обнаруженную в районе севастопольской улицы Привольная. Местные жители обнаружили боеприпас во время земляных работ на частном подворье.

Специалисты идентифицировали находку как немецкую 50-килограммовую бомбу SD-50. Обезвреживали её в два этапа: вначале достали и уничтожили на месте взрыватель, а затем саму бомбу перевезли на спецполигон. Там её ликвидировали методом контролируемого подрыва.

Сложность заключалась в том, что рядом с местом обнаружения боеприпаса находились жилые дома, детсад, рынки автостоянки, АЗС и инженерные сети.


Показать полную версию новости на сайте