Сотрудники ФСБ пресекли попытку покушения офицера Черноморского флота

06-12-2025 11:21:53
Автор: Андрей Дорофеев
Исполнитель приехал из Забайкалья в Севастополь, где получил взрывчатку и инструкции.

В Севастополе ФСБ успешно предотвратила покушение на одного из офицеров Черноморского флота. Злоумышленником оказался житель Забайкальского края, инициативно вышедший на связь с украинскими спецслужбами.

Мужчина согласно инструкциям своего куратора, прибыл в Крым осенью 2025 года. После получения детальных указаний по сборке взрывного устройства и его установке, злоумышленник попытался заложить самодельное взрывное устройство под автомобиль офицера. Его задержали непосредственно в момент совершения противоправных действий.

«Поехал в Крым для того, чтобы взорвать военного руководителя. За это мне пообещали перевезти в Европу и заплатить деньги. Когда приехал туда, мне сразу же объяснили, где находится тайник со взрывчаткой. Объяснили, как собрать бомбу. И после этого сказали время и место, куда нужно прийти «посылку» подложить. Я всё сделал, было очень темно. После этого меня задержали. Очень сильно раскаиваюсь, очень жалею», – заявил задержанный на видео, которое распространило ФСБ.

В отношении забайкальца возбудили уголовные дела по нескольким статьям Уголовного кодекса, включая обвинения в терроризме и государственной измене. За подобные преступления предусмотрено наказание вплоть до пожизненного срока.


Показать полную версию новости на сайте