В преддверии празднования Дня защитника Отечества российские туристы значительно чаще стали заказывать номера в гостиницах на длительные выходные. Увеличение количества свободных дней вызвало всплеск интереса к внутренним поездкам, что привело к росту продаж на 35-80% относительно прошлого года. Особенно высоким оказался спрос на субботу 21 февраля (+80%) и воскресенье 22 февраля (+35%), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные Российского союза туриндустрии.
Цены на размещение поднялись умеренно, примерно на 10-12%, достигнув средней стоимости номера в 12 тысяч рублей. Туристы одинаково охотно останавливаются как в недорогих двухзвездочных, так и в четырех-пятизвездочных отелях.
Несмотря на средний показатель спроса на столицу и Петербург, значительное внимание привлекли загородные направления. Отели Московской и Ленинградской областей забронированы на 130-140% больше, чем в предыдущем году. Жители Москвы и Подмосковья формируют основную долю заказов - около 70% от общего объема бронирований.
Значительный рост наблюдается и среди близлежащих к столичному региону территорий: Владимирская, Калужская, Рязанская, Тверская, Тульская и Ярославская области показывают двукратный и более высокий спрос на праздники. Другие регионы, демонстрируя высокие показатели роста бронирований, включают Липецкую (+300%), Нижегородскую (+200%), Мурманскую (+150-180%), Архангельскую (+100%) области, Республику Карелия (+80-100%) и Бурятию (+100%). Курорт Шерегеш на Алтае также увеличил количество бронирований на 30-50%.
Отмечается прирост на 70% бронирований на праздничные даты в Крыму, особенно на фоне невысоких показателей всего февраля.