Следственные органы исключили хлопок газа в качестве причины обрушения части пятиэтажки на улице Павла Корчагина, 14 в Севастополе. Об этом сообщила сегодня пресс-служба регионального главка Следственного комитета России.
По факту происшествия уголовное дело возбуждено по двум статьям: «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконное приобретение и хранение неустановленного взрывного устройства».
Как выяснило следствие, эпицентр взрыва находился на балконе квартиры, расположенной на первом этаже. В результате погибла 50-летняя женщина, четыре её дочери получили травмы и находятся в больницах, 20-летний сын считается пропавшим без вести.
Специалисты выяснили, что газовое оборудование в квартире не повреждено, что исключает версию о утечке бытового газа. Признаки внешнего воздействия также отсутствуют.
По делу назначено 15 экспертиз, допрошено более 20 человек в качестве потерпевших и свидетелей, проведены несколько обысков. Жители разрушенных квартир признаны потерпевшими, а соседние здания осматриваются для сбора вещественных доказательств. Руководитель главного следственного управления СК России по Республике Крым и Севастополю Владимир Терентьев держит ход расследования под личным контролем.
По данным МЧС, в результате взрыва пострадало 60 квартир, 10 квартир выгорело в соседнем доме. Кроме того, обломки повредили более 20 автомобилей.