Строительство кафедрального собора Александра Невского будет проходить под контролем Путина

22-10-2014 17:36:12
Автор:
Президент Российской Федерации Владимир Путин взял под личный контроль строительство в Симферополе собора Александра Невского. Все крымские памятники культуры и архитектуры, религиозные здания и сооружения финансируются в полном объеме. Об этом рассказал

21 октября во вторник в ходе заседания Совета министров Крыма глава правительства Сергей Аксенов сообщил, что строительство в Симферополе кафедрального собора имени Александра Невского берет под свой личный контроль президент России Владимир Путин. Согласно его словам, достройка собора будет проходить под патронатом главы государства, Путин лично оказал содействие в организации с благотворительным фондом, который выделил на строительство сто миллионов рублей.

 

Председатель крымского правительства также отметил, что все архитектурные и религиозные памятники и здания финансируются в полном объеме. Аксенов также пообещал выделить средства на достройку крыши главной армянской святыни полуострова, монастыря  Сурб-Хач, расположенного на северо-западном склоне горы Грыця. «Я намерен оказывать содействие в достройке этого монастыря и симферопольской Соборной мечети. С главой мечети мы уже провели беседу по этому поводу», - сказал Аксенов.

 

Строительство собора Александра Невского началось еще в 2003 году. До недавнего времени строительство велось на пожертвования прихожан и взносам благотворителей. Собор возводится на историческом месте. До 1930 года на нем находился Александро-Невски собор, который был взорван большевиками. Церковь была заложена в начале девятнадцатого века.

 

 


Показать полную версию новости на сайте