Восстановленный фильм «Море в огне» покажут в Севастополе

27-11-2014 16:40:07
Автор: Антон Седнин
Ежегодно 9 декабря в Российской Федерации отмечается День Героев Отечества. По случаю этой памятной даты со 2 по 9 декабря в кинопавильоне Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя на Историческом бульваре пройдет Неделя героическ

2 декабря в 14:30 пройдет показ кинофильма «Пока живут среди живых» 1991 года выпуска. Картина посвящена 50-летию начала второй героической обороны Севастополя. Это прекрасная возможность узнать о подвигах и судьбах севастопольских ветеранов от первого лица, а также посмотреть на памятники и виды города военного и послевоенного времени.

7 декабря в 11:00 вниманию севастопольцев и гостей города будет предложена уникальная 70-минутная хроникально-документальная кинокартина «Черноморцы», отснятая в 1942 году Центральной студией кино города Москва в осажденном Севастополе. Примечательно также то, что голос за кадром принадлежит известному народному артисту СССР Юрию Левитану.

9 декабря в 14:00 состоится презентация восстановленного художественного фильма 1970 года «Море в огне», который на долгое время оставался недоступным для просмотра. Дело в том, что единственная уцелевшая копия имелась в широком формате, а оборудования необходимого для перевода ее в другие форматы в России не было. И только в 2014 году после затяжной паузы фильм восстановили.

События разворачиваются в Севастополе осенью 1941 года. Фашисты оккупировали Крым, начинается осада Севастополя, из которого уже отвели Советский флот. На защите города — пушки кораблей, береговые батареи, несколько отрядов морской пехоты и несгибаемая воля.

Вход на все мероприятия свободный.


Показать полную версию новости на сайте