Севастопольцы могут узнать ИНН через интернет

31-03-2015 08:27:13
Автор:
Официальный сайт Федеральной налоговой службы предлагает налогоплательщикам целый ряд электронных сервисов, позволяющих получить сведения через интернет.

В частности, можно подать онлайн-заявление на получение Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, подтверждающего присвоение ИНН (далее — Свидетельство), с помощью интернет-сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Достоинства электронного способа в том, что не потребуется заполнять бумажный бланк заявления и направлять его по почте или приходить в инспекцию для сдачи документов. По условиям работы сервиса, личное посещение налогового органа предусмотрено уже непосредственно для получения Свидетельства по месту жительства.

Физическому лицу для получения Свидетельства необходимо заполнить в электронном виде необходимые разделы онлайн-заявления на официальном сайте ФНС России. При регистрации заявки ей присвоится регистрационный номер, который необходимо сообщить при получении Свидетельства в инспекции. Кроме того, сообщение с указанием регистрационного номера, срока получения свидетельства, адреса, телефона и графика работы территориального налогового органа и документов, необходимых для получения Свидетельства, поступит на указанный адрес электронной почты.

Получение свидетельства ИНН для физических лиц является добровольным. И даже если у вас еще нет на руках такого Свидетельства, узнать свой ИНН можно так же с помощью специального электронного сервиса.

Для этого необходимо обратиться к сервису «Узнать свой ИНН» и заполнить предложенную форму. Для получения результата понадобятся следующие сведения:

имя, отчество, фамилия; дата рождения; место рождения (не обязательно); серия и номер, дата выдачи документа, удостоверяющего личность.  
Показать полную версию новости на сайте