За состоянием крымских лесов будут постоянно следить сотрудники Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству РК совместно со специалистами Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина.
Основное внимание будет направлено на крупные горельники, зоны усыхания и поражения насаждений вредителями, сообщает «Крым Медиа».
«Подобной практики в Крыму раньше не было. Использование современных технологий тематической обработки данных дистанционного зондирования Земли значительно повышает эффективность мониторинга лесного фонда, позволяя отслеживать состояние лесов, в том числе следить за возникновением и распространением пожаров. Из космоса распознаются очаги болезней леса и прослеживается поражение вредителями», — сообщил заместитель председателя Госкомлеса Крыма Сергей Савич.
Нововведение позволит спрогнозировать возникновение ЧС и оперативно отреагировать на угрозу.
«Полученная информация является актуальной, объективной, масштабной и вместе с тем удобной для работы. Данные, полученные Международной космической станцией, помогут нам оперативно принимать меры по устранению негативных факторов, влияющих на крымские леса», — обозначил Савич.