Халюта был назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» в среду решением губернатора Севастополя Сергеем Меняйло. По словам Меняйло, решение согласовано с министерством культуры РФ и патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Также губернатор высказал мнение, что такое назначение является самым правильным, «учитывая определенные противоречия между музеем и храмом, находящимися на территории заповедника».
«Я считаю, что это решение поспешное и недостаточно продуманное, и, на мой взгляд, ошибочное. Андрей Кулагин (был) вполне на своем месте, он пользовался уважением коллектива и его снятие, на мой взгляд, ничем не было аргументировано», — сказал Толстой.
«Тем более как-то сложно принять назначение священнослужителя в этой ситуации, когда между музеем и храмом были некие противоречия и недопонимание по значимости (заповедника) как абсолютно уникального, мирового уровня объекта античной культуры», — добавил он.
Советник президента также уточнил, что согласования назначения с министерством культуры РФ, на которое ссылается Меняйло, не было.
«Некорректной мне кажется ссылка на согласование с министерством культуры, потому что согласования как такового не было, было уведомительное сообщение о факте назначения, — сказал Толстой. — И в данном случае, при том, что есть прямое поручение президента о переводе Херсонеса на федеральный уровень, это согласование должно было быть более глубоким и основательным».
«Надеюсь, это решение может быть изменено и исправлено», — заключил советник президента.
Национальный заповедник «Херсонес Таврический» является крупным музейным и научно-исследовательским учреждением. В его состав входит древнее городище, участки уникальной сельскохозяйственной округи, так называемой «хоры», а также средневековые крепости Чембало и Каламита. В 2013 году объект «Древний город Херсонес Таврический и его хора» внесен в список культурного наследия ЮНЕСКО.